Parfois, le génie du cinéaste et celui du romancier se coordonnent et s'assemblent pour faire naître une œuvre nouvelle.

Le Festival Cinéroman, comme son nom l'indique, met à l'honneur ces adapta­tions, de l'écrit à l'écran.

Amis cinéphiles et biblio­philes, cet événement est fait pour vous. 

La Reine Margot, Le collier rouge, Stupeur et Tremblements… dès ce soir et jusqu'au dimanche 9 octobre, venez (re)découvrir à la cinéma­thèque de Nice, les films cultes qui ont marqué une génération. 

Azuro, Canailles, Tempête... Pour la diffusion des films en compé­tition et en avant-​première, rendez-​vous direc­tement au cinéma Pathé de Libération, à côté de la Gare du Sud.

L'Europe à l'honneur

Les éditions précé­dentes étaient consa­crées à la France, cette année, l'horizon s'élargit et englobe maintenant tout le terri­toire européen.

"Nous cherchons à montrer toute la force conjointe de la litté­rature la plus riche du monde avec l’art du cinéma né sur ce continent"

Nathalie et Daniel Benoin, membres fonda­teurs du festival

Le terrain est étendu, la program­mation le sera donc aussi : pour la quatrième édition, ce sont douze films en avant-​première, neuf en compé­tition et neuf cultes qui seront visibles à l'affiche.

Le scénario est simple : du grand écran bien sûr, mais aussi des master­class (à L'Artistique), lectures, rencontres et débats pendant ces quatre jours dédiés au septième art. 

Pour conclure le festival, ne loupez pas dimanche 9 octobre à 19h30 la tant attendue remise des prix. 

Un casting d'exception

Cette année, les membres du jury ne sont autres que David Hare, Sabine Azema, David Foekinos, Ana Girardot, Pascale Arbillot et Pascal Elbé.

Danièle Thompson sera, quant à elle, la prési­dente de ce jury. 

Vous pourrez sûrement, entre deux projec­tions, rencontrer Marina Foïs, Benoit Poelvoorde, Clovis Cornillac ou encore François Cluzet venus expres­sément pour l'occasion.

Les films en compétition

Adieu Monsieur Haffmann, réalisé par Fred Cavayé

Maigret, réalisé par Patrice Leconte

Azuro, réalisé par Matthieu Rozé 

L’Événement, réalisé par Audrey Diwan

Les Volets verts, réalisé par Jean Becker 

L’Affaire Collini, réalisé par Marco Kreuzpaintner 

La Dégustation, réalisé par Ivan Calbérac 

Enquête sur un scandale d’État, réalisé par Thierry de Peretti

Canailles, réalisé par Christophe Offenstein

Les films en avant-première

Couleurs de l’incendie, réalisé par Clovis Cornillac 

Le Torrent, réalisé par Anne Le Ny 

Tempête, réalisé par Christian Duguay 

La Maison, réalisé par Anissa Bonnefont 

Les Miens, réalisé par Roschdy Zem

Et l’amour dans tout ça, réalisé par Shekhar Kapur

Arrête tes mensonges, réalisé par Olivier Peyon 

Mascarade, réalisé par Nicolas Bedos 

Simone, réalisé par Olivier Dahan 

La Syndicaliste, réalisé par Jean-​Paul Salomé 

Cet été-​là, réalisé par Eric Lartigau 

Maestro(s), réalisé par Bruno Chiche

Les films cultes 

The Reader, réalisé par Stephen Daldry 

La Reine Margot, réalisé Patrice Chéreau

Quai d'Orsay, réalisé par Bertrand Tavernier

Deux jours à tuer, réalisé par Jean Becker

Le Collier Rouge, réalisé par Jean Becker

Moka, réalisé par Frédéric Mermoud

Le Temps retrouvé, réalisé par Raoul Ruiz

Smoking/​No Smoking, réalisé par Alain Resnais 

Stupeur et tremble­ments, réalisé par Alain Corneau

Pratique

Billets pour les films dispo­nibles par ici.

Débats, master­class, lectures… pour les événe­ments gratuits les inscrip­tions se passent sur ce site.

Découvrez le programme complet direc­tement sur le site du festival

La zone commentaires n'est pas ouverte pour cet article.