Suite à l'élection de Philippe Pradal aux légis­la­tives, Christian Estrosi en profite pour réattribuer les déléga­tions de son conseil municipal, histoire d'aborder une nouvelle étape de son mandat. On fait le point sur les change­ments, ce lundi 5 septembre.

graig monetti nice
Photo : C.A./Nice-Presse

Il y a les bons élèves qui prennent du galon. Ainsi, comme nous l'évoquions déjà lundi dernier, Graig Monetti devient adjoint au Sport, tout en conservant la Jeunesse et l'Égalité des chances. Tel que nous l'annoncions sur BFM Côte d'Azur avant l'été, Magali Altounian récupère bien le porte­feuille straté­gique des Finances. Jennifer Salles reste aux Solidarités, obtient les Seniors. Gaël Nofri (Circulation) gagne les Transports et la prési­dence métro­po­li­taine de la Régie Lignes d'Azur.

Maître Gérard Baudoux aura dans ses nouvelles attri­bu­tions notre candi­dature pour devenir capitale européenne de la culture 2028. Franck Martin (Commerce) aura en charge le dossier de la Gare du Sud. Marine Brenier, qui a perdu son mandat de députée en juin, devient adjointe* au maire, chargée de la Famille (remplaçant Anne-​Laure Rubi, qui aurait un empêchement profes­sionnel, dixit le commu­niqué de presse).

conseil municipal de nice
© Nice-​Presse

On notera également les perdants de cette rentrée. Françoise Monier reste adjointe, mais elle perd l'Intergénérationnel et les Seniors pour devoir se contenter des "Relations avec le personnel". Jean-​Marc Giaume, épinglé par Nice-​Presse en 2021 et 2022 dans le classement des élus les moins investis, perd sa délégation aux Sports. Il est désormais chargé de "la Culture scien­ti­fique" mais aussi, tout de même, des terri­toires Riquier et Saint-​Roch — lesquels n'avaient pas d'élu spéci­fique avant ce remaniement.

Au rayon des change­ments plus discrets, le premier adjoint Anthony Borré récupère la mission Proximité, au côté de ses déléga­tions antérieures (Sécurité, Logement). Jean-​Luc Gagliolo (Éducation, Identité niçoise) obtient aussi les "Loisirs pour tous". Pascal Condomitti (Professions libérales) gagne l'Évènementiel. Marc Concas devient adjoint, notamment au projet Victorine. Hervé Cael hérite du Numérique.

* La nomination des deux nouveaux adjoints (M. Brenier et M. Concas) sera soumise au vote du prochain conseil municipal. Un scrutin de formalité.

Composition du Conseil municipal de Nice

Christian ESTROSIMaire de Nice
Anthony BORREDélégué à la Proximité, à la Sécurité, au Logement et à la Rénovation urbaine
Président de la Commission Cadre de vie, Sécurité, Proximité et Commerce
Anne RAMOS-​MAZZUCCODéléguée aux Travaux, au Foncier, à l'Urbanisme
Richard CHEMLADélégué à la Transition écolo­gique et énergé­tique, à la Santé et au Bien-être 
Agnès RAMPALDéléguée à l'Euro-Méditerranée, aux Relations avec les Rapatriés et au Centre Universitaire Méditerranéen
Pierre-​Paul LEONELLIDélégué à la Propreté, à la Collecte, et aux Parcs et jardins
Président du groupe Nice ensemble
Françoise MONIERDéléguée aux Relations avec le personnel
Graig MONETTIDélégué au Sport, à la Jeunesse et à l'Egalité des chances
Jennifer SALLES-​BARBOSADéléguée aux Seniors et aux Solidarités
Vice-​présidente du CCAS
Gérard BAUDOUXDélégué à l'UNESCO, au Patrimoine histo­rique, à l'Archéologie, au Projet Capitale européenne de la Culture 2028 et au Mécénat
Martine OUAKNINEDéléguée aux Affaires juridiques, à l'Aide aux victimes, au Devoir de mémoire et à la Lutte contre le racisme et l'antisémitisme
Philippe SOUSSIDélégué au Territoire Nice Historique, à la Gestion des risques, à la Sécurité civile et aux Premiers secours
Catherine MOREAUDéléguée à l'Agriculture urbaine, aux jardins potagers et à l'Animation des quartiers
Jean-​Luc GAGLIOLODélégué à l'Education, à la Culture à l'école, au Livre, à la Lutte contre l'illettrisme, à l'Identité niçoise et aux Loisirs pour tous
Président de la Commission Culture, Attractivité, Education, Jeunesse, Sports, Vie associative et Evénementiel
Monique BAILETDéléguée au Territoire Nice Ouest et à l'Etat civil et Subdéléguée à la Proximité
Pascal CONDOMITTIDélégué au Territoire Collines niçoises, à l'Evénementiel et aux Relations avec les profes­sions libérales
Magali ALTOUNIANDéléguée aux Finances, aux Institutions européennes et au Rayonnement de la ville
Robert ROUXDélégué à la Culture
Maty DIOUFDéléguée à la Lutte contre les discri­mi­na­tions, au Droit des femmes, aux Actions humani­taires et à la Coopération
Jean-​Marc GIAUMEDélégué à la Culture scien­ti­fique, au Museum d'histoire naturelle, à la Célébration du 80ème anniver­saire de la Libération de Nice et de la Déclaration univer­selle des droits de l'Homme, et Subdélégué aux quartiers de Riquier et de Saint-Roch
Christiane AMIEL-​DINGESDéléguée aux Relations inter­na­tio­nales et aux Jumelages
Franck MARTINDélégué au Territoire Hauts de Nice, aux Commerces, aux Marchés, à l'Artisanat et à la Gare du Sud
Isabelle VISENTINDéléguée au Territoire Cœur de Nice et aux Cultes
Gaël NOFRIDélégué aux Transports, à la Circulation, au Stationnement, à la Logistique urbaine et Subdélégué au mobilier urbain
[Métropole] Président de RLA
Fatima KHALDI-​BOUOUGHROUMDéléguée au Territoire Rives du Paillon et à la Médiation
Marc CONCAS[Nouvel Adjoint] Délégué à l'Ethique, à l'Opéra, à la Musique et au projet Victorine
Président de la Commission d'appel d'offres
Marine BRENIER[Nouvelle Adjointe] Déléguée à la Famille et à la Petite enfance
Philippe PRADALDéputé des Alpes-​Maritimes
Président de la Commission Finances, Ressources humaines et Administration générale
Dominique ESTROSI-​SASSONESénateur des Alpes-Maritimes
Jacques RICHIERDélégué à l'Economie et à l'emploi, à l'Innovation, à l'Attractivité et au Tourisme
Xavier LATOURDélégué à l'Enseignement Supérieur, à la Recherche et à la Formation continue
[Métropole] Président du Conseil d'administration de l'EPA Ecovallée Plaine du Var
Marie-​Christine FIXDéléguée au Monde combattant, au Lien Armée-​Nation et au Service national universel
Jacques DEJEANDILEDélégué au Handicap et à la Ville acces­sible et inclusive
José COBOSDélégué à l'Evénementiel sportif et à l'Accueil des compé­ti­tions sportives internationales
Nadia LEVIDéléguée aux Commissions de sécurité
Henry-​Jean SERVATDélégué à la Protection animale et Subdélégué au Cinéma
Anne-​Laure RUBISubdéléguée au Foncier et à l'Urbanisme
François DAUREDélégué aux Relations avec la Principauté de Monaco et Subdélégué au Contrôle de gestion
Aurore ASSOSubdéléguée au Littoral, à la Mer, à l'Aire marine protégée et à l'Ecologie
Hervé CAELDélégué au Numérique et à la Simplification des démarches des usagers et Subdélégué à la Maison de Santé et aux Relations avec les établis­se­ments de santé
Vice-​président du Conseil de surveillance du CHU
Amélie DOGLIANISubdélégué à la Police administrative
Martine MARTINONSubdéléguée aux Sports
Barbara PROTSubdéléguée à la Prévention, à l'Education à la santé et aux Associations caritatives
Pascale FERRALISSubdéléguée à l'Autonomie, à la Dépendance et au Soutien aux aidants
Pierre BARONESubdélégué à la Vie étudiante, à la Jeunesse et aux Associations sportives
Laurence NAVALESISubdéléguée aux Relations trans­fron­ta­lières, à l'Enseignement privé et aux Cultes
Patrick MOTTARDSubdélégué au Spectacle vivant et au Développement des nouveaux publics culturels
Auréa COPHIGNONSubdéléguée à l'Europe et au Conseil communal consultatif
Imen JAIDANESubdéléguée à la Prévention et à la Fragilité des Seniors
Abdallah KHEMISSubdélégué à l'Euro-Méditerranée et à l’Egalité des chances
Pierre FIORIDélégué aux Bâtiments communaux et Subdélégué Travaux dans les écoles, à la Citoyenneté à l'école et aux AnimaNice
Marie-​Pierre LAZARDSubdéléguée au Conseil des droits et devoirs des familles et au label Ville amie des enfants
Karim BEN AHMEDSubdélégué au Logement, à la Rénovation urbaine et à l'Insertion professionnelle
Marie-​Claire LELLOUCHEDéléguée Accueil des nouveaux Niçois et Subdéléguée à la Restauration scolaire et aux Loisirs extrascolaires

La zone commentaires n'est pas ouverte pour cet article.